Сообщение "Недоросль", о чем произведение? Кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пьеса Д. И. Фонвизина «Недоросль» имела по задумке автора одну цель – показать проблемы воспитания дворян. Комедия подняла гораздо больше тем, стала политической сатирой, высмеивающей пороки века.

  • Алчность. Главная героиня рассказа – госпожа Простакова. Она считает родственницу Софью девушкой без приданного и ищет ей мужа среди своего окружения. Брат Скотинин – лучшая партия. Неожиданно ситуация меняется. Софья оказывается наследницей огромного состояния, который отписывает ей дядя Стародум. Простакова надеется прибрать все наследство в свои руки. Теперь лучшей становится партия с сыном Митрофаном. Женщиной движет алчность и желание разбогатеть без труда.
  • Грубость и жестокость. «Презрелая фурия» отобрала у крестьян все, что могла. Она наказывает за любую провинность и даже просто для настроения. Помещица относится к слугам и крестьянам как к вещам, называет их «скотом» и ведьмами. Простакова дерется, ругается, находит в этом какое-то удовлетворение и смысл барства. Отношение к мужу не лучше, он для нее «урод».
  • Невежественность купечества. Простакова, Скотинин не видят смысла в учении. Для них любая наука – это ерунда. «Это что за наука? …еоргафия…». Образ не вызывает смеха, он страшит и пугает своей типичностью. Таких невежественных помещиц множество на Руси.
  • Глупость. Комедия названа «Недоросль». Это эпитет для сына помещицы – Митрофана. «Матушкин сынок» для Простаковой – единственная любовь. Она называет его умным и разумным. Читателю смешны такие характеристики. 15-летний юноша 4 года учит различные науки, 3 учителя ходят вокруг Митрофана. Результат плачевен. Читает по слогам, считает до трех. Учителя такие же невежественные, как ученик.

Комедия воспитывает каждой своей сценой, учит быть честными и добрыми. Автор показывает, что жестокость порождает еще большую жестокость. Митрофан в конце пьесы грубит матери. Безграничная любовь лицемерной ханжи получает то, что заслужила.

4
Опубликовано 
закрыть