История создания стихотворения "Пущину" Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Учеба в Царскосельском лицее повлияла на становление Александра Сергеевича Пушкина как поэта. А еще в Лицее Пушкин нашел настоящих преданных друзей, своих единомышленников и вдохновителей. Одним из лицейских друзей Пушкина был Иван Иванович Пущин.

Вольнодумные стихи Пушкина не слишком нравились властям. Чтобы поэт лишний раз не беспокоил народные массы, в 1820 году Пушкина отправляют в южную ссылку. Однако в Одессе между Пушкиным и графом Воронцовым происходит конфликт, и поэта отправляют отбывать ссылку в фамильное имение Михайловское.

Иван Иванович Пущин был одним из первых, кто посетил Пушкина в Михайловском. Увы, встреча двух старых друзей, произошедшая в январе 1825 года, оказалась прощальной.

Дело в том, что Иван Пущин был участником декабристского движения. Пущин смутно догадывался, что после восстания повидаться с Пушкиным больше не удастся. Опасения Ивана Ивановича подтвердились. Власти подавили восстание, а его участников отправили на каторгу. В 1826 Пущин был заключен в Шлиссельбургскую крепость, а после отправлен на каторгу.

Когда Пушкин узнал о печальной судьбе своего лицейского товарища, он решил написать небольшой стих-послание. Дата написания стихотворения – 13 декабря 1826 года. Встреча с давним другом вдохновила Александра Сергеевича на теплые лирические строки. Стих должен был ободрить Пущина, который отбывал каторгу.

Интересно, что стихотворное послание дошло до адресата. А. С. Пушкин передал текст стиха Александре Григорьевне Муравьевой, жене одного из декабристов. Она и передала стих Пущину. По признанию Ивана Ивановича, стихотворение ободряло его в трудную минуту и не позволяло падать духом.

4
Опубликовано 
закрыть