История Средних веков 6 класс 13 параграф краткое содержание Агибалова

История
1 ответ
Правильный ответ

В учебнике истории для 6 класс Агибаловой параграф 13 посвящен вопросу формирования городов в Средние века..

Города изменили жизнь средневековых людей. Здесь ремесленники не только могли развивать свое дело, но и избавиться от давления со стороны сеньоров. Это касалось не только ремесленников, но и остальных категорий населения.

Города способствовали:

  • защите населения от грабежей и от своеволия феодалов;
  • развитию торговли;
  • формированию рыночных связей;
  • товарообмену между разными слоями населения, в том числе и между крестьянами.

Города становятся тем местом, где сеньоры не имели власти. Там развивается собственная самобытная политическая культура. В дальнейшем города станут опорой королевской власти. Именно в городах появится бюргерство.

В Средневековье развитие ремесел положительно сказывалось на производительности сельского хозяйства, ведь крестьяне могли использовать более качественные орудия труда. Взамен они обеспечивали ремесленников продовольствием.

XI век характеризуется возрождением античных, а также возникновением новых городов на карте Европы. Излишки продукции люди могли продавать на ярмарках, тем самым обеспечивая себя всем необходимым.

Впрочем, сеньорам также было выгодно наличие городов на их землях, ведь это стимулировало торговлю и приносило им доход. Средневековые города не отличались планировкой и застраивались в хаотичном порядке.

4.1
Опубликовано 
закрыть