История жизни Евгения Онегина, годы жизни

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Онегин по происхождению дворянин. Воспитание и образование он получал традиционное: «Сперва Madame за ним ходила, Потом Monsieur ее сменил». В дворянских семьях было принято, что с 7 до 9 лет воспитанием детей занималась англичанка, она обучала их языку и манерам. Когда детям исполнялось 9 лет, ее сменял француз, в обязанности которого входило обучение языку, поэзии, фехтованию и стрельбе. Monsieur l’Abbe, обучавший Евгения, особо ему не докучал, «учил его всему шутя», иногда бранил за шалости и водил гулять в Летний сад.

Как и было заведено, услуги мосье заканчивались по достижении ребенком 12 – 14 лет. «Когда же юности мятежной пришла Евгению пора», Monsieur l’Abbe был уволен. Евгений вышел в свет с тем багажом знаний, которым поделились с ним учителя. Он был одет как лондонский денди, легко мог танцевать мазурку, говорил и писал по-французски, кланялся непринужденно. Лучше всех наук ему далась «наука страсти нежной». «Свет решил, что он умен и очень мил».

День Онегина был наполнен светской суетой. Он еще в постели, а ему несут записочки с приглашениями на бал, детский праздник. До обеда он прогуливается по бульвару, а вечером мчится в модный ресторан, театр, на бал. Ему скоро наскучила такая жизнь, он пресытился и заскучал. Им овладела хандра. Он пробовал бороться с ней, пробовал писать, читать, но ничего из этого не вышло.

Потом умер отец, его осадили заимодавцы. Онегин ненавидел тяжбы и предоставил им свое наследство. Вскоре пришло известие о болезни дяди, который бы хотел с ним проститься. Онегин поторопился, но успел только на похороны. Став единственным наследником дяди, он превратился ненадолго в помещика. Онегин познакомился с соседом, молодым поэтом Владимиром Ленским. Тот ввел его в семью Лариных, он был влюблен в младшую дочь Ольгу. Онегина полюбила старшая Татьяна, но он отверг ее любовь, прочитав ей жестокую отповедь. На дне рождения Ольги он по старой привычке стал ухаживать за Ольгой. Ленский вызвал его на дуэль, которая закончилась смертью поэта. Онегин после этого уехал за границу.

К двадцати шести годам у него не появилось ни службы, ни жены, ни дел. Он ни к чему не мог применить свои способности. Когда ему надоели и путешествия, он вернулся в Россию и «попал, как Чацкий, с корабля на бал». Он встречает там Татьяну, которая успела выйти замуж и стала неотразимой светской дамой. Евгений покорен ее красотой, он волочится за ней, признается ей в любви, но она отвергает его. Как дальше сложилась его судьба точно неизвестно.

4
Опубликовано 
закрыть