История создания Евгения Онегина, интересные факты

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Евгений Онегин» – одно из величайших произведений А. С. Пушкина, оставившее свой след на века в сердцах людей и на страницах истории. Каждая строка, глава и слово словно арифметически продуманы.

Есть несколько интересных фактов о романе, которые заставляют полюбить его еще больше. Все произведение написано особенной формой, которая до этого нигде не встречалась. Получила она название в честь первого произведения в данном ритме – «онегинская строфа». Позднее ей воспользовался М. Ю. Лермонтов в своей «Тамбовской казначейше».

Фамилия Онегин стопроцентно выдумана и не могла быть реальной. Евгений – дворянин, но фамилия его связана с названием реки. Однако не могло быть такого, чтобы он владел бы всей рекой Онегой, по этой причине можно смело предположить, что герой – собирательный персонаж. Его прототипы прослеживались во многих современниках Пушкина, среди которых – Чаадаев.

Роман выходил на свет постепенно – по главам. Это было обусловлено по единственной причине – экономическая выгода. Лишь через некоторое время произведение вышло целиком и тут же было раскуплено. В целом, Пушкин получил за свою семилетнюю тяжелую работу 12000 рублей, что в переводе на нынешние – 10,5 миллионов.

Настоящий возраст Татьяны, по мнению исследователей, на тот момент был 14 лет, поэтому отказ Онегина не был столь непредсказуемым. Однако, благодаря Пушкину, в высших кругах, непопулярное на то время имя, обрело особый резонанс после выхода романа в свет.

4
Опубликовано 
закрыть