Историю делают люди: сочинение

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Война или мир, добро или зло… От чего зависит ход исторических событий? Конечно не от богинь судьбы. Ни одно историческое событие не происходит без воли и участия людей.

В. Ф. Тендряков считает, что нужно с самого детства учить детей ответственности за свои поступки и прогнозировать будущее. Если не закрепить в мыслях и в душе ребенка правильные установки, он и взрослым не сможет просчитать последствия своих решений и то, как они отразятся на других людях.

Л. Н. Толстой считает, что каждый человек ответственен за свой выбор, даже если этот человек – император. Так, Андрей Болконский переосмысливает свое отношение к Наполеону. После осознания того, насколько на самом деле губительна война для людей, князь Андрей разочаровывается в своем кумире Бонапарте. Ведь его амбиции и тщеславие принесли только горе и смерть. Каждый человек в состоянии изменить свою историю и в какой-то степени историю человечества. Для этого достаточно просто отказаться приносить другим людям страдания и по возможности не позволять это делать другим.

Как самые жестокие и страшные, так и самые человечные и героические поступки совершают именно люди. И только от нас, людей, зависит то, какой будет наша история.

4.3
Опубликовано 
закрыть