Иван Федорович Тютчев (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Федор Иванович Тютчев – один из тех поэтов, которые могли видеть ту красоту природы, что люди не замечали, и передавать ее в своих стихотворениях. Природа для него всегда становилась вдохновением. Она оживала в его произведениях.

Тютчев прожил достаточно долгую и увлекательную жизнь, наполненную творчеством. Окончив в 1820 году университет, поступил на службу дипломатом в Германии, где остался на 22 года. Там он смог завести знакомство с Гейне, Шеллингом. Только в 1844 году поэт смог вернуться в Россию, где продолжил свою творческую деятельность.

Федор Иванович создавал стихотворные пейзажи, которые вошли в золотой фонд мировой литературы, но для него не было целью бездумное наслаждение природой. Тютчев пытался найти в природе то, что будет являться общим с человеком. Природа у него живет, она может выражать эмоции: радоваться, грустить, улыбаться, хмуриться. Она умеет разговаривать, любить, ненавидеть, поэтому стихи Тютчева не просто о природе, но и о человеке, его душевных переживаниях.

Первый цикл стихов поэта вышел в 1836 году, но популярен он стал только через 14 лет, благодаря Некрасову, лирика которого была ему очень близка. Однако Тютчев старался заглянуть глубже, постичь загадки мира и человека, решить вопросы Вселенной.

Раскрыть мир поэзии Тютчева получится, лишь прочитав целый цикл стихотворений. В них не просто пейзажи, а в каждом заключен целый мир. Человек в его стихах – не личность, а каждый из человеческого рода.

Стихи Тютчева насыщены точными и яркими эпитетами (золотой, лазурный), часто в них можно встретить диалоги:

Не то, что мните вы, природа

Не слепок, не бездушный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

В любовной лирике поэт на первое место всегда ставил женщину, причем конкретную. Ярким примером является его «денисьевский» цикл стихов, названный так по фамилии его возлюбленной.

При всем разнообразии мотивов, вся лирика Федора Ивановича Тютчева тесно связана между собой. Его пейзажи, философские размышления и любовные терзания сосуществуют вместе. В каждом стихотворении поэт пытался найти ответ на важнейший для человека вопрос. Он стремился понять тайны и законы Вселенной, законы жизни, помочь человечеству встать на верный путь.

4.1
Опубликовано 
закрыть