Федор Иванович Тютчев, конспект

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ф. И. Тютчев родился в 1803 г. в Орловской губернии. В Москву семья переехала, когда будущему поэту было 7 лет.

Выходец из дворянской семьи, начальное образование он получил дома под руководством поэта Семена Раича. Он привил любовь к словесности, отмечая к этому особые способности. С 14 лет Тютчев посещает лекции в Московском университете. В 15 лет зачислен на словесное отделение, проявив отличные способности к языкам.

В начале 1822 г. поступает на службу в коллегию иностранных дел. В составе Русской дипломатической миссии он 23 года находится в Германии. Он переводит немецких поэтов, пишет свои стихи исключительно по зову сердца. Первые стихотворения несли на себе влияние сентиментализма. Раич поддерживает отношения с Тютчевым и печатает его стихи. Первые публикации остались незамеченными читателями и критикой.

В 1844 г. Тютчев с семьей приезжает в Россию. Федор Иванович вновь оказывается на службе в Министерстве иностранных дел теперь в должности старшего цензора. Он активно участвует в кружке Белинского, печатает публицистические статьи «Записка царю», «Папство и римский вопрос», «О цензуре в России». Поэзия Тютчева этого периода имеет гражданский характер.

Творчество Тютчева было замечено Пушкиным, ставшим в то время известным поэтом. Он оценил произведения молодого поэта, предрек им большое будущее и оказался прав. Тематика стихов Тютчева разнообразна: философская, гражданская, любовная лирика составляют творческое наследие поэта.

Тютчев был дважды женат, но любовные стихи посвящены третьей женщине, посвятившей ему свою жизнь и заплатившей за их любовь дорогую цену. Елена Денисьева была ровесницей дочери Тютчева. Судьба свела их, когда поэту было 50 лет. Она стала матерью его детям и была отвергнута обществом. Жизнь ее была коротка, но освещена большой любовью.

В 1857 г. Тютчев получает место действительного статского советника, через год назначен председателем Комитета иностранной цензуры. В 1865 г. становится тайным советником. В 1872 г. здоровье Тютчева ухудшилось, спустя год он скончался от удара. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

4.1
Опубликовано 
закрыть