Пример конспекта параграфа

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Конспект – это краткая фиксация лекции или прочитанной информации. С помощью нее возможно систематизировать главные мысли логично, сжато, чтобы при повторном просмотре можно было ее актуализировать. Пример можно привести по биографии А. С. Пушкина, которая описывается в параграфе из книги по литературе седьмого класса.

А. С. Пушкин – представитель золотого века литературы. Поэт родился в семье потомственных дворян – майора Сергея Львовича Пушкина и его жены Надежды Осиповны. С детства его воспитанием занимались родная бабушка Мария Ганнибал и любимая няня Арина Родионовна. Они читали ему сказки, знакомили с миром литературы.

Сначала Пушкин заговорил на французском, потому что ему уделяли больше внимания, чем русскому. Уже с девяти лет он спокойно читал книги на первом языке. Когда поэту исполнилось 12 лет, его отдали в Царскосельский лицей на обучение. Там он завел большое количество хороших друзей: И. Пущина, Кюхельбекера, Дельвига и многих других.

После шести лет обучения Пушкин выпустился и начал работать секретарем в Коллегии Иностранных дел. Этот период времени считается одним из самых продуктивных. Здесь он становится членом литературных клубов. Несколько раз за всю жизнь его отправляют в ссылки.

Он женится на прекрасной Наталье Гончаровой, с которой заводит четверых детей. Погибает поэт вследствие дуэли с Дантесом, где получает пулевое ранение в живот и лежит в постели два дня. Дата смерти А. С. Пушкина – 10 февраля 1837 года.

4
Опубликовано 
закрыть