Как Клещ попал на дно?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Максим Горький в своей пьесе «На дне» предпринял попытку описать бедный слой населения. Герои произведения претерпевают не лучшие времена в своей жизни и обитают в ночлежке.

Клещ – один из второстепенных героев произведения. В ночлежке он обитает с женой около шести месяцев. Работает персонаж слесарем, женат на Анне, которой исполнилось тридцать лет. Несмотря на то, что Андрей Дмитриевич Клещ человек трудолюбивый, его не уважают и презирают. Но в силу потери своей работы, персонаж и стал постоянным жильцом ночлежки.

Клещ не хочет сдаваться, он ожидает смерти жены, чтобы выбраться из этого места. На дне оказались супруги из-за него, но постоянно истязает жену именно он. Анна терпит характер мужа, побои, это привело к развитию у нее чахотки. Она с каждым днем все ближе к смерти. Другие жители побуждают Клеща быть с ней помягче, но он непоколебим.

Когда Анна умирает, на руках у Клеща лишь 40 копеек на оплату похорон. Человек, всю жизнь истязавший свою жену продает инструменты, чтобы хватило средств на человеческие похороны. Это становится причиной его обиды на весь мир. Средств на существование нет, инструментов для поиска работы нет. Так Клещ и продолжает жить в ночлежке, не в силах изменить ход своей судьбы.

В конце Андрей Дмитриевич Клещ привыкает к той жизни. Он уже не сопротивляется. Люди в ночлежке вдруг становятся для него не менее человечными, чем все остальные. Так и живет он до конца своей жизни.

4
Опубликовано 
закрыть