Клещ в пьесе "На дне" Горького 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Андрей Дмитриевич Клещ – персонаж пьесы Максима Горького “На дне”. В лице Клеща читатель видит человека, который хочет покончить с прошлым и начать новую жизнь, но терпит поражение.

Это мужчина 40 лет. Он женат. Его жену зовут Анна, ей 30 лет. Клей не слишком ее жалует, хоть женщина неизлечимо больна. Зная о том, что Анна вот-вот распрощается с жизнью, Клещ все равно изводит ее побоями и колкостями.

Клеща нельзя назвать ленивым человеком. Работает он слесарем и гордится тем, что зарабатывает честным путем. Андрей привык трудиться с самых малых лет и не признает шулеров, которые отнимают добро у честных людей.

Андрей мечтает о хорошей жизни. Он стремится покинуть ночлежку: “Вылезу… кожу сдеру, а вылезу”. Но его мечтам так и не суждено было сбыться. Чтобы похоронить жену, Андрею пришлось продать свои инструменты. Вынужденно Клещ оказывается без работы.

Клещ пользуется дурной славой. Окружающие его презирают. Они просят его поласковее обращаться с женой, ведь ей уже недолго осталось. По мнению Костылева, Андрей – злой человек, который повинен в смерти Анны.

Васька Пепел не любит Клеща из-за его чрезмерной гордости. Вор не понимает, почему Клещ так гордится тем, что он рабочий человек.

4
Опубликовано 
закрыть