Как описать рисунок Посёлок шумеров по плану 5 класс, история?  1) река, каналы, растительность.

2) хижины и загоны для скота.

3) главные занятия.

4) колесная повозка.

История
1 ответ
Правильный ответ

1. Первые цивилизации Древнего мира появились в долинах крупных рек и одной из них стали шумеры, проживавшие на территории современного Ирака в III тыс. до н.э. К этой эпохе относится расцвет их культуры, а созданное государство со столицей в городе Ур получило название Шумеро-Аккадского.

Шумеры жили в низовьях Тигра и Евфрата. Для нужд земледелия они построили сеть оросительных каналов – систему ирригации. Растительность поэтому была буйной и разнообразной

2. Они жили в постройках из глины, так как древесины в Междуречье было мало и её использовали в строительстве представители знати. Из этого же материалы изготавливали загоны для скота. По воде шумеры передвигались на лодках из тростника, которые обмазывали смолой.

В городах они возводили храмы и зиккураты, делали скульптуры богинь, например, из мрамора. Один храм мы видим на рисунке вдалеке.

3. Шумеры занимались земледелием и скотоводством, ремеслом и рыбной ловлей. Ремесла шумеров были связаны с обработкой камня, металла, дерева, глины, кости. Для письменности использовали таблички из глины, на которых делали заметки палочкой, поэтому она получила название «клинопись».

4.Шумеры использовали четырехколесные повозки для различных хозяйственных перевозок. Как правило, в них запрягали мулов.

3.9
Опубликовано 
закрыть