Как осуществляется взаимосвязь гражданского общества и государства?  Почему наибольшее развитие гражданское общество получает в правовом государстве?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Общество, способное влиять на государственный аппарат, называют гражданским. Предполагается, что в государство прислушивается к мнению общества, когда принимает важные законы.

Граждане могут выражать своё мнение через СМИ, профсоюзы и общественные организации. Они могут направить какую-нибудь петицию на рассмотрение в орган власти.

Подобная взаимосвязь существует только в правовом государстве, где соблюдаются права его граждан. К ним относится право на свободу слова, мысли, печати, собраний. Данный тип общества предполагает высокий уровень образования и правовой культуры.

Этим оно отличается от военной хунты. Подобная модель теоретическая. С ней бы не согласились в эпоху просвещённого абсолютизма, когда аналогом гражданского общества была образованная элита – окружение монарха. Как правило, представители аристократии.

В СССР образца 1970 года идеологи тоже не согласились бы с подобными формулировками о гражданском обществе и стали бы доказывать субъективную истину о том, что народная демократия, которая опирается на широкие массы, лучше, чем буржуазная.

4.2
Опубликовано 
закрыть