Как возникли данные фразеологизмы: прокрустово ложе, манна небесная, тришкин кафтан?

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ
  • Фразеологизм “прокрустово ложе” означает несоответствие ситуации или возможностей абсурдным требованиям и правилам. Произошел фразеологизм из древнегреческой мифологии. Разбойник Прокруст заманивал путников в свой дом и там обманом укладывал их на ужасную кровать, на которой зверски убивал человека: если человек был длиннее кровати, отрезал ему ноги или голову, если короче – грузами вытягивал его тело. Тесей поборол убийцу и уложил его в его же изобретение.
  • Фразеологизм “манна небесная” имеет библейское происхождение и означает неожиданную благодать, помощь. Когда Моисей вел свой народ в пустыне, то от голода их спасала манна, которая выпадала с неба в виде маленьких крупинок-шариков, похожих на хлеб.
  • “Тришкин кафтан” – означает ситуацию, когда человек своими действиями делает все хуже и хуже, пытаясь улучшить что-либо. Выражение стало крылатым после того, как стала популярной одноименная басня Крылова. Там Тришка, пытаясь залатать рукава на своем кафтане, обрезает полы, пришивает их к рукавам, кафтан становится непригодным для носки, но героя это не смущает.
4
Опубликовано 
закрыть