Как выглядят славяне?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории Древней Руси, Восточной и Центральной Европы, а также этнологии, необходимо знать, как выглядели славяне. К IX веку они населяли пространство от современного Берлина, где жили лютичи и ободриты, и до междуречья рек Москва и Ока, где поселились вятичи.

На юге славяне проникли на Балканский полуостров. Интересно, что государство Болгария хоть и является славянским, но своё название получило от тюркского племени болгар.

Важно понимать, как должен выглядеть славянин. Он относится к европеоидной расе. Южные славяне, например, сербы, болгары, босняки и черногорцы, из-за того, что несколько столетий находились под османским игом, чаще бывают брюнетами. Доля блондинов выше среди западных славян, например, поляков, а также восточных, то есть русских, украинцев и белорусов.

Об облике славян периода ранних Средних веков дают представление археологические находки в курганах, а также реконструкция облика по методу учёного Михаила Герасимова. Примером может служить реконструкция лиц Ярослава Мудрого и Ярослава Осмомысла.

4.1
Опубликовано 
закрыть