Какая ночь, как воздух чист (анализ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Не каждому поэту удается описать ту непревзойденную красоту природы и окружающего мира. Но пейзажисты в полной мере справляются с этой задачей. Один из самых знаменитых поэтов подобного рода – А. А. Фет, подаривший миру на закате своей жизни работу «Какая ночь» Как воздух чист..».

Не с первого прочтения можно понять, что на самом деле стихотворение не совсем о природе и чарующей магии ночи. В действительности автор размышляет о своем жизненном пути и роли любви в ней. Автор пытается забыть, отдавшись ночи, оказаться в ее объятиях, вдыхая полуночный свежий воздух, который сможет забрать его невзгоды и страдания.

Вторая половина стихотворения раскрывает истинные помыслы автора. Там он рассказывает, что ночь отличается ото дня возможностью окунуться в свои мысли, мечтания. Здесь он наедине с собой. Сейчас не нужно притворяться якобы «любящим мужем», ведь к своей новоиспеченной супруг Афанасий испытывает лишь уважение, а по-настоящему любит он ту, что уже покинула мир живых.

Несмотря на свои душевные страдания, одиночество, он доволен своей новой обеспеченной жизнью, не сетует на свое благосостояние. Ведь раньше он жил впроголодь. Поэтому данный стих – манифест мечте, далекой жизни, которая ушла и не моет быть достигнута.

4.1
Опубликовано 
закрыть