Вечер Гумилев анализ стихотворения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение «Вечер» написано Н. С. Гумилевым в 1908 году. В 1910 году он включил его в свой сборник «Жемчуга» в раздел «Жемчуг серый».

Лирический герой испытывает отчаянье и находится в удрученном состоянии – ему кажется, что нет смысла в днях, и только когда приходит ночь, герой начинает испытывать ощущение приближающегося счастья. Это и есть тема стихотворения – герой ищет счастье в трудный период жизни.

День для него «великолепный и ненужный», и только ночь сможет принести покой, тишину и унести в сон – обетованную страну, где героя ждет счастье.

В стихотворении можно увидеть антитезы: день – ночь, печаль – счастье, действительность – страна мечты. Противопоставление дня и ночи можно увидеть в эпитетах: ночь – это «ласкающая тень», а день – «зловещие птицы». Сразу понятно, что герой категорически не принимает день – днем он не счастлив.

Герой олицетворяет ночь, как женщину, с ней он общается. Можно даже увидеть её одежды – сандалии, риза. В этом образе соединяются Богородица и богиня победы – Ника. Это – символ избавления от плохого и победы над неудачами.

Строфы стихотворения состоят из 5 строк рифмовки abaab. Последняя строка создана автором словно для того, чтобы показать, что отведенного размера не хватает, чтобы описать всё, что он хотел.

Размер стихотворения – четырехстопный ямб с пиррихиями. Преобладает мужская рифма.

3.9
Опубликовано 
закрыть