Сочинение по Пушкину Дубровский 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Русское дворянство в романе А. С. Пушкина «Дубровский»

После Отечественной войны 1812 г. основной общественной силой становится дворянство. Лучшие из них, мечтающие о процветании и прогрессе России, вышли в 1825 г. на Сенатскую площадь. Большая часть мечтала о личном процветании.

В романе «Дубровский» представлен и том и другой тип дворян. Кирила Петрович Троекуров о России думал мало. Его больше интересовало личное благополучие. Его образ жизни подтверждает это. Его обычные занятия состояли в разъездах по своим пространственным владениям, в пирах и развлечениях. Для своих проказ он выбирал жертву из новых знакомцев и старинных приятелей. Одним из развлечений был поединок с медведем, живущим в имении Троекурова.

Он был избалован, порывист, умственно ограничен и необразован. Это не помешало ему иметь большой вес в губернии. Особые права ему давали знатное происхождение и богатство. Чиновники трепетали перед ним, соседи всегда были рады угождать. Кирила Петрович принимал знаки подобострастия как должное.

Единственным другом Троекурова Был Андрей Гаврилович Дубровский. Отставной поручик гвардии был его ближайшим соседом. Судьбы их были похожи. Они когда-то были товарищами по службе. Дубровский вышел в отставку раньше и поселился в имении. Троекуров вышел в отставку генерал-аншефом и тоже приехал в свое имение. Они оба женились, рано овдовели. Дубровский воспитывал сына, у Троекурова была дочь, которую он прочил в жены Владимиру Дубровскому.

Троекуров лишился единственного друга из-за своего нрава и привычки повелевать. Псарь Троекурова оскорбительно отозвался о Дубровском, тот потребовал его к ответу. Тут Кирила Петрович разгневался и решил наказать, но не псаря, а Дубровского. Троекуров, используя деньги и связи, отобрал имение у Дубровского. Андрея Гавриловича хватил удар, вскоре он умер. Сын Дубровского, оставшись без средств и имея желание отомстить, стал благородным разбойником.

Симпатии Пушкина на стороне Дубровских, честных, гордых и благородных людей. Изображая Троекурова и Дубровского, автор использует прием антитезы, противопоставляя их друг другу в определенный период жизни. Это позволяет более выпукло увидеть ту вседозволенность, которую дают деньги и власть, когда они находятся в руках человека низкого, порочного.

4.1
Опубликовано 
закрыть