Какие державы создали самые обширные колониальные империи?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории колониализма важно знать, какие державы создали самые обширные колониальные владения. Наибольшие зависимые территории принадлежали Испании и Англии. Испания начал процесс колониальных завоеваний рано, приблизительно в XV веке. Постепенно она сумела закрепить за собой обширные владения в бассейне Карибского моря и территории в Южной Америке.

Англия начала вести агрессивную колониальную политику приблизительно в начале XVII века (термин «английские» колонии был заменен на «британские» после 1707 года, когда Англия объединилась с Шотландией и Уэльсом), хотя первой официальной колонией стал Ньюфаундленд в 1583 году. Англия имела колонии в Африке, в Северной Америке, Азии, в Австралии, Новой Зеландии и Океании, а также владела островами в Средиземном море. Все территории имели разный политический статус, но фактически находились под управлением Великобритании.

Также довольно влиятельными колониальными державами на разных исторических этапах были Португалия, Франция, Нидерланды, США (в меньшей мере). Франция и Британия долгое время соперничали за влияние в Северной Америке.

3.9
Опубликовано 
закрыть