Колониальные державы

История
1 ответ
Правильный ответ

Колониальные державы – это государства, обладающие так называемыми «внешними зависимыми территориями», то есть колониями, которые эксплуатируются экономически на благо митрополии.

Самые обширные колониальные владения принадлежали Испании и Англии. Испания начал процесс колониальных завоеваний рано, приблизительно в XV веке. Постепенно она сумела закрепить за собой обширные владения в бассейне Карибского моря и территории в Южной Америке.

Англия начала вести агрессивную колониальную политику приблизительно в начале XVII века. Она имела колонии в Африке, в Северной Америке, Азии, в Австралии, Новой Зеландии и Океании, а также владела островами в Средиземном море.

Также довольно влиятельными колониальными державами на разных исторических этапах были Португалия, Франция, Нидерланды, США (в меньшей мере). Франция и Британия долгое время соперничали за влияние в Северной Америке.

Колониальные державы вели между собой непрерывные войны за право обладания теми или иными территориями, которые продолжились даже в XX веке (колониальный передел мира – одна из причин Первой мировой войны). После войны колониальные империи 20 века рухнули, а процесс деколонизации был запущен во второй половине XX века после Второй мировой войны.

4.2
Опубликовано 
закрыть