Какие факты свидетельствуют о наличии общенационального кризиса осенью 1917 г?

История
1 ответ
Правильный ответ

После Февральской революции, несмотря на свержение монархи и провозглашении России республикой, трудностей в стране меньше не стало. Временное правительство за 8 месяцев деятельности пережило два кризиса и Корниловский мятеж. Оно не пользовалось поддержкой в обществе, поэтому было быстро свергнуто большевиками в ходе Октябрьской революции.

Весь 1917 год Россия оставалась участником Первой мировой войны, но общество не понимало этого конфликта, а армия к осени утратила боеспособность, дезертирство стало массовым явлением. Взяв власть, большевики издали декреты «О мире» и «О земле». Они предложили всем государствам, принимающим участие в Первой мировой войне, заключить мир, но их инициатива не встретила понимания. Декрет о земле означал запрет частной собственности на неё.

В экономике в 1917 году был спад. Имели место проблемы в снабжении крупных городов, Москвы и Санкт-Петербурга. К концу года стала очевидной угроза Гражданской войны из-за начала противостояния большевиков с атаманом Донского казачества Калединым, а также с Дутовым в Оренбуржье и Семёновым в Забайкалье.

4.2
Опубликовано 
закрыть