Какие художественные средства помогают автору создать образ поля в повести
Приведите примеры

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Для создания образа поля в повести “Пахарь” Дмитрия Васильевича Григоровича автор использует несколько художественных средств, которые помогают ему передать красоту и значимость поля в жизни главных героев. Вот некоторые из них:

– Детальное описание: Григорович тщательно описывает природу, цвета, запахи и звуки поля, что помогает читателю представить это место и почувствовать его атмосферу.
“Прозрачное, безоблачное небо дышало свежестью; оно сообщало, казалось, свежесть самой земле, где на всем виднелись признаки юности. Апрель приближался к концу. Весна была ранняя, дружная; снег давно сбежал с полей. Повсюду, направо и налево от дороги, вдали и вблизи, по всем буграм и скатам, зеленели озими, освещенные косвенными золотыми лучами; тонкие полосы межей были еще темны; над ними вместо тучных кустов кашки, донника, ежевики и шиповника лоснились покуда пунцовые прутья и подымались ноздреватые, пересохнувшие стебли прошлого года; где-где разве развертывался и сквозил мягкий, как бархат, лист земляники. Но как уже хорошо было в поле! Тишина необыкновенная ..”.

Символизм: Поле может символизировать жизнь, плодородие, труд и надежду. Через образ поля автор может выражать глубокие идеи и чувства. Поле здесь – это символ Родины и духа человека.

Метафоры и сравнения: Использование метафор и сравнений помогает подчеркнуть особенности поля, сравнивая его, например, с живым существом или местом сильных эмоций (“золотые ленты растительности”, “поле было одеялом земли”, “поля расстилались перед глазами, как огромный ковер” )

Персонификация: Придание полям человеческих черт может помочь создать более глубокую эмоциональную связь между персонажами и этим местом (“небо дышало свежестью”, “Весна была дружная”, “ни одна былинка не покачнет головкой”)

Эпитеты: художественные определения “бескрайнее поле”, “травянистое море”, “буйные лесозаросли”, “буйное зеленое покрывало”, “блестящей глубине небесного свода”.

Риторические вопросы. Для связи с читателем “”Что может быть краше поля, которое из года в год дарит нам хлеб?””

Контрасты (Повсюду, направо и налево от дороги, вдали и вблизи, по всем буграм и скатам, зеленели озими, освещенные косвенными золотыми лучами; тонкие полосы межей были еще темны; )

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть