Какие особенности российской модернизации экономики?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания экономического становления современного Российского государства следует знать, каковы особенности российской модернизации экономики и что такое модернизация. Последний термин означает процесс обновления чего-либо. Следовательно, модернизацией экономики можно считать промышленный переворот в период Нового времени, а также индустриальные революции XX века, связанные, например, с развитием автотранспорта, электрофикацией, добычей нефти и строительством АЭС.

Особенностью модернизации в России был её догоняющий характер, а также неравномерность из-за специфики государства. Промышленный переворот начался в России при императоре Николае I в 1840-е годы. Он ускорился в ходе «великих реформ» Александра II, а завершилась индустриализация к середине 1950-х годов, после знаменитых сталинских пятилеток.

К переписи 1959 году городское население сравнялось по численности с сельским и шло массовое строительство жилья. Особенность модернизации СССР 1930-1950-х следует считать некапиталистический характер экономики. После сворачивания НЭПа преобладал государственный сектор и модернизация проходила под суровым государственным контролем и за счет населения, без привлечения иностранных капиталов.

4.2
Опубликовано 
закрыть