Россия на рубеже 19-20 веков кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

К 1900 году Российская империя занимала пространство в 22 млн кв. км от Чукотки на востоке и до города Калиш в центральной Польше. По размерам с ней могла сравниться только Британская империя, а по населению она уступала ещё и Китаю (империи Цин).

В 1897 году в России была проведена первая всеобщая перепись населения. Согласно ей, в государстве проживало около 126 млн жителей. Только в двух городах население превышало 1 млн человек – в Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее развитой частью империи были польские и прибалтийские губернии, где тоже находились крупнейшие города – Варшава, Рига, Лодзь.

Население быстро росло, но при этом высокая рождаемость сочеталась с высокой детской смертностью. 87% жителей государства проживали в сельской местности. Уровень образования, особенно, женского был невысоким. Несмотря на это, в империи хватало выдающихся учёных, например, Попов и Менделеев.

Численность армии составляла около 1 млн человек. У России был военный альянс с Францией, направленный против Германии. В политическом плане Российская империя оставалась самодержавной монархией без парламента и легальных политических партий. Престол с конца 1894 года занимал Николай II, сын Александра III. В первые годы его царствования шло строительство Транссиба, быстро росла экономика и была проведена денежная реформа Витте.

4.1
Опубликовано 
закрыть