Какие проблемы Гоголь ставит в повести Портрет?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть “Портрет” (1835 г.), созданная Н. В. Гоголем в традициях фантастического реализма, раскрывает проблемы, с которыми сталкивается на своём пути творческая личность, обладающая талантом создавать свой мир художественной, условной реальности средствами искусства.

Герой повести – художник Чартков, столкнувшись с этими проблемами, оказался не способным справиться с ними и был разрушен как личность- сошёл с ума. Дело в том, что он о них даже не задумывался и оказался несерьёзным, незрелым, не достойным своего дара, который как даётся человеку, так может и отняться. Проблемы любого художника-творца, ( об этом главная мысль повести), состоят в следующем:

  • в умении благодарно и ответственно относиться к своему таланту, который не сопоставим ни с какой ценой – у божьего дара нет денежного эквивалента;
  • в стремлении не копировать действительность, а пересоздавать её силой художественного вымысла-воображения и творческого мастерства-навыка;
  • в сознательном служении идеалам добра.

Чартков, разменявший свой талант на золотые монеты и не рассмотревший источника зла в покупаемом портрете, противопоставлен другому художнику, который тоже пересёкся с этим злом, но сумел очиститься в монастыре и приложил все усилия, чтобы предупредить и уберечь сына, а через него и других людей.

4
Опубликовано 
закрыть