Гоголь Портрет - история создания (сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Идея создания повести под названием «Портрет» впервые пришла в голову Н. В. Гоголя в 1832 году, после чего, он за короткое время перенёс свои мысли на бумагу. Процесс написания занял у него лишь год – с 1833 по 1834. Затем, первая редакция была передана на публикацию и выпущена в 1835 году, став частью одного из сборников «Арабески», в котором редакторы собрали цикл произведений Николая Васильевича.

Взамен восторженных отзывов автор получает негативные, даже от самого Белинского, что серьёзно его оскорбляет. Гоголь, в попытке доказать свою правоту и ошибку критиков, безосновательность их низкой оценки, стремительно начинает обдумывать план действий по изменению сюжета произведения. Это занимает у него некоторое время, после чего, вооружившись пером и вдохновением, Николай Васильевич начинает писать, кардинально перерабатывать сюжет повести.

Процесс изменения текста начинается в 1841 году. Автор, взяв за основу уже опубликованное произведение, в течение года меняет сюжет повести. На этот период времени он прочно укореняется на территории Рима.

Вся работа с «новым» произведением заканчивается к 1842 году, когда автор наконец-то отправляет свежую версию на публикацию. Редакторы на этот раз публикуют повесть «Портрет» в третьем номере журнала «Современник».

Редакторский состав решает оставить небольшую сноску об опубликованной повести, где поясняется, что «Портрет» был полностью переделан автором, и данная версия – не первоначальная. Там же отмечено, что причиной изменения сюжета произведения стала отрицательная оценка критиков.

Следовательно, сегодняшняя версия повести «Портрет», печатающаяся в современных изданиях – не что иное как переработанная версия изначального произведения Николая Васильевича Гоголя. Процесс переписывания повести занял у писателя короткое время – всего лишь год.

4
Опубликовано 
закрыть