Особенности течений Индийского океана

География
1 ответ
Правильный ответ

Течения в Индийском океане имеют свои особенности.

Тихий и Атлантический океаны занимают значительные площади в северном и южном полушариях. Поэтому в их акватории образуются 2 круговых движения воды в том и другом полушарии. В северном полушарии вода двигается по часовой стрелке, в южном полушарии против часовой стрелки.

Иначе дело обстоит в Индийском океане. Он большей частью расположен в южном полушарии. К северу от экватора небольшая его часть омывает южные берега Евразии.

Здесь на побережье сформировался муссонный тип климата. То есть муссоны 2 раза в год меняют своё направление. Летом ветер дует с океана на материк, зимой с суши в сторону океана.

Под действием муссонов океанические течения у южных берегов Евразии, в северной части Индийского океана, тоже 2 раза в год меняют своё направление.

В зимнее время под действием муссона действует северо-восточное течение. Начинается оно в Бенгальском заливе. Южнее параллели 10 градусов с.ш. оно переходит в Западное. Следует до берегов Африки, где делиться на 2 ветки. Одна направляется в Красное Море, другая устремляется к экватору. Затем у параллели 10 градусов ю.ш. поворачивает на восток и даёт Экваториальное противотечение. У берегов Океании снова делится на 2 ветви, одна из них замыкает круг в северном полушарии.

В летнее время муссон с юго-запада перемещает поверхностные воды на восток вдоль берегов Евразии. Экваториальное противотечение исчезает. В Бенгальском заливе оно опять делится на 2 ветки. Южная ветвь вливается в Южное пассатное течение.

В южной части Индийского океана сформировались постоянные течения, образующие замкнутый цикл против часовой стрелки.

Названия, а также их характеристику (тёплое или холодное) можно найти на карте. Следует помнить, что от экватора к северу и югу следуют тёплые течения. К экватору из высоких широт – холодные.

4
Опубликовано 
закрыть