Какие типы политических режимов существовали в Европе?

История
1 ответ
Правильный ответ

Существует два основных типа политических режимов: демократический и недемократический.

Демократический – это такой политический режим, при котором единственным источником власти является народ, он складывается в правовых государствах.

Недемократический политический режим характеризуется отсутствием у народа возможности влиять на управление государством. Он может быть представлен:

  • авторитаризмом, который основывается на неограниченной власти одного лица или группы лиц, при этом сохраняются некие экономические и социальные права граждан;
  • тоталитаризмом, при котором государство вмешивается во все сферы жизни общества. Он основывается на определенной идеологии, сопровождается формированием культа личности, опирается на реальную политическую силу, чаще всего военную. Никакой оппозиции при тоталитаризме не существует.

В Европе на протяжении столетий существовали различные политические режимы. В Средневековье распространенными были недемократические политические режимы и такие формы правления, как монархия, абсолютная или ограниченная, конституционная.

Демократические политические режимы начали складываться в конце XVIII века, например, во Франции после Великой французской буржуазной революции. Большее распространение демократические политические режимы получили в XX веке, во второй его половине. Тоталитаризм также существовал в Европе, например, в Италии в период правления Б. Муссолини или в Германии в период Третьего Рейха.

4
Опубликовано 
закрыть