Какой показана история России в произведениях Пушкина?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин – поэт, чьем имя навсегда вписано в историю России и будет на устах многих поколений, еще через многие века. Важным был вклад поэта не только в литературу, но и в историю России, поскольку в своих произведениях он детально расписал многие ее особенности в тот период времени. Это помогает читателю оказаться в том времени, когда Россия была иной: по-своему завораживающе и особенной.

Первое произведение, в котором Пушкин старался придерживаться исторической достоверности – это «Песнь о вещем Олеге». Здесь автор повествует о времени, когда Русь управлялась князьями и существовала по иным законам.

Ода «Вольность», написанная уже после окончания лицея, во время правления Александра I, становится манифестом к русскому народу. Автор призывает жителей России бороться за свои права и обязанности, остановить произвол высокопоставленных лиц. Он уверяет и напоминает – закон превыше всего.

«Борис Годунов» – трагедия, где Пушкин уже рисует Россию разрозненной, непонятной, лишенной наследника. Эта атмосфера темноты и смущения помогает читателю окунуться в мир, где правил Борис Годунов. Все исторические произведения Пушкина – это особенные работы, достойные прочтения и по причине достоверности повествования.

4.1
Опубликовано 
закрыть