Сочинение Творчество Пушкина, 7 класс (рассуждение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Творчество Пушкина – это огромное количество художественных произведений на разные темы. Автор предстает перед читателем мечтательным, вдумчивым, влюбленным и огорченным. Пушкин любит Россию. Он пытается разобраться в исторических событиях прошлого. Поэмы «Медный всадник» и «Полтава» раскрывают образ Петра Первого. «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник» – точнее о царе ни сказал никто. Петр I создал крепкую Россию, которую боялись страны Европы. Построение города на Неве – заслуга умного царя. Но за строками поэм открывается и другие качества его характера, положение угнетенного народа.

Поэт любит свой народ. Ему жалко и горько, хочется помочь и расшевелить, дать нужное образование бедным и обездоленным. «Песнь о вещем Олеге» берет за основу сказание. Кудесник и поэт близки по своим позициям: правдивы, независимы, неподкупны. Автор показывает, что стоит за словом свобода для каждого певца.

Пушкин создает стихи о любви, природе. Везде у него свое восприятие, но он так ярко описывает состояние души, что читатель, спустя много веков, соглашается с ним. Критик Белинский сказал о поэте: «Читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека». О нравственности, чести и долге можно рассуждать после знакомства с повестью «Дубровский». Любители сказок найдут волшебные сюжеты, окунуться в мир добра. Творчество Пушкина – это целый мир, в котором есть тексты на любую тему, доказательства для рассуждений на философские вопросы и сложные проблемы.

4
Опубликовано 
закрыть