Сочинение Пушкин и история

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Пушкин очень интересовался историей, она была частью его жизни. Он обращался к античной, всемирной и современной ему российской истории.

Поэта интересовали исторические проблемы: роль личности, народное движение, столкновение личного и государственного. Особенно его интересовали переломные моменты истории, яркие исторические личности, исторические события, имеющие глубокое содержание. Его отношение к истории не имело однозначных оценок, однобоких подходов.

Важным для судеб государства поэт считал силу народного мнения. В поэме «Борис Годунов» измученные голодом и поборами люди способны на расправу с боярами и на сочувствие родственникам Годунова. В романе «Капитанская дочка» показана сила крестьян, поддержавших Пугачева. В то же время он отрицает «бунт бессмысленный и беспощадный» как способ решения проблем. В романе можно отметить многогранность образа исторической личности Пугачева. Пушкин показывает его положительные и отрицательные стороны этого неординарного человека. Он старается быть объективным.

В поэме «Медный всадник» показывается гений Петра Великого, основателя Петербурга. С другой стороны сочувствие вызывает «маленький человек» Евгений, которого постигло горе из-за наводнения в городе, воздвигнутом Петром. Признавая величие и историческую необходимость Петровских реформ, Пушкин отмечает подавление личности простого человека. Исторический каток прокатывается по простому человеку, калеча судьбы.

Пушкин не только автор произведений на историческую тему, но и исследователь. Он был, по сути, первым историком восстания под предводительством Пугачева. Он изучил исторические документы и написал исторический научный труд «История Пугачевского бунта».

4.2
Опубликовано 
закрыть