Зодчество и изобразительное искусство Древней Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

Культура Древней Руси представлена различными направлениями и одним из них является зодчество, то есть строительство из дерева и камни. С ним тесно было связано изобразительное искусство, например, иконописание. Постройки из дерева были и в языческий период, но после принятия христианства в 988 году на Руси появилось каменное строительство по византийским образцам. Первой каменной постройкой стала Десятинная церковь в Киеве, возведённая в конце X века.

В XI веке, при князе Ярославе Мудром, были построены Золотые ворота в Киеве. Образцом для них послужили главные ворота столицы Византии – Константинополя. После победы над печенегами в 1036 году были возведены три каменных Софийских собора – в Киеве, Новгороде и Полоцке.

Из деревянных построек стоит отметить замок в Любече (город на Днепре к северо-востоку от Киева), построенный в конце XI века. В 1097 году в нём прошёл съезд князей. В 1051 году был основан первый монастырь – Киево-Печерская лавра. Позже появились монастыри в Полоцке, Новгороде Великом, Пскове, Суздале.

В период феодальной раздробленности, несмотря на упадок Киева из постоянных усобиц, началось строительство каменных церквей на периферии. Самые северные из них находились в Ладоге, самые южные – в Каневе. Во второй половине XII века бурно развивалось каменное строительство во Владимиро-Суздальских землях, которые стали одним из политических центров при князе Андрее Боголюбском. В те годы были построены:

  • церковь в Кидекше;
  • Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире;
  • княжеская резиденция в Боголюбово и церковь Покрова на реке Нерль вблизи неё.

Одновременно со строительством церквей развивалось иконописание. Например, к древнейшим новгородским иконам относится «Ангел Златые власы».

4.1
Опубликовано 
закрыть