Сравнение Катерины и Кабановой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В основе конфликта пьесы «Гроза» находятся патриархальные устои купеческого общества, хранительницей которых является Кабаниха. Катерина, представитель молодого поколения, выступающая против ханжества, лицемерия. Эти две героини являются основными движущими силами конфликта.

Кабанова постоянно учит своих детей, как нужно жить. Сын рад вырваться из дома по делам, хоть какое-то время грозы над ним не будет. Для Тихона грозу олицетворяет мать. Варвара делает вид, что слушает мать. На самом деле она делает так, как хочет. Мать об этом даже не подозревает. Порядок в семье, которым гордится Кабаниха, только внешний. Каждый в доме живет своей жизнью.

Катерина часто вспоминает, как жила она в доме матери. Обычаи у них были похожие. Ходили они в церковь, молились, постоянно в доме останавливались странницы. Варвара говорит, что у них то же самое. На что Катерина отвечает, что у Кабановых все как из-под неволи делается, неискренне, фальшиво. Благочестие показное, а Катерина врать не умеет. Ей тяжело жить в их семье, она не может приспособиться к их порядкам. Катерина искренне, в отличие от Кабанихи, верит в Бога. Она боится грозы, которая несет смерть, но не самой смерти боится, а ей страшно умереть, не покаявшись в грехах. Гроза подталкивает ее к признанию в измене. Признавшись, она понимает, что жизни в доме Кабановых ей теперь не будет.

Катерина и Кабаниха все-таки имеют общую черту: они обе сильные женщины. Из-за этого свекровь недолюбливает невестку. Она видит, как Тихон любит ее, и переживает, что он выйдет из-под ее власти.

Катерина и Кабаниха противопоставлены друг другу по образу жизни, взглядам. Катерина уходит из жизни, но ее уход пошатнул устои «темного царства», которые так ревностно защищает Кабаниха.

4
Опубликовано 
закрыть