Казань - история города краткое содержание

История
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ о Казани следует начать с того момента, когда на территории современного города чуть более тысячи лет назад был основан форпост крупного под тем временам государства – Волжской Булгарии. Большей частью булгары занимались торговлей, чему весьма способствовал Великий Волжский Путь.

В 13 веке процветающая Волжская Булгария была разгромлена войском Чингисхана. На завоеванной территории монголы стали формировать новое государство – Улус Джучи или Золотую Орду. Разрушенные поселения постепенно стали восстанавливаться, наладилось производство глиняной посуды, изделий из кожи, возобновилась торговля с соседями. Так древняя Казань приобрела большое стратегическое значение.

После распада Золотой Орды Казань стала столицей Казанского ханства. Однако расцвет ее был недолгим из-за прохладных отношений с Русью. Русский царь Иван Грозный в течение трех лет осаждал крупный город, который в итоге пал к его ногам в 1552 году. С той поры Казань стала частью России. По приказу царя старые мечети были разрушены, а на их месте были построены православные соборы. У Кремля был возведены новые стены и белокаменные башни.

В 1708 году по приказу Петра I Казань получила статус столицы Казанской губернии, чьи территории простиралась от Уфы до Астрахани. Значимым в истории города оказалось и посещение в 1767 году императрицы Екатерины II, разрешившей строительство мусульманских мечетей.

Бурный скачок в развитии города наблюдался в 19 веке, однако почти все достижения были уничтожены в период Гражданской войны и революции 1917 года.

Казань, надежно укрытая в глубине России, не пострадала от военного лихолетья Великой Отечественной войны. Сюда были эвакуированы крупнейшие заводы и оборонные предприятия, всесоюзные НИИ. Местные жители снабжали армию провизией, одеждой, боеприпасами и военной техникой.

В ХХ веке бывшая столица Казанского ханства получила статус «третьей столицы России», Казанский Кремль был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2005 году Казань отметила свой 1000-летний юбилей.

4
Опубликовано 
закрыть