Кирилл Троекуров, описание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирила Петрович Троекуров – один из центровых персонажей романа А.С. Пушкина “Дубровский”. В тексте произведения не указан конкретный возраст героя, однако можно догадаться, что это человек в летах.

Кирила Петрович дослужился до звания генерал-аншефа. Он ушел в отставку и вел праздную жизнь зажиточного помещика.

Богатство Троекурова позволило заслужить некий авторитет в обществе. Помещика уважали и даже побаивались. Окружающие опасались крутого нрава Кирилы Петровича. Он мог рассердиться на пустом месте, отличался вспыльчивостью и мстительностью.

Троекуров обожал охоту, он был хлебосольным хозяином и часто устраивал в своем имении пиры. Хотя помещик вел нездоровый образ жизни, он оставался сильным мужчиной. Семья Кирилы Петровича состояла из дочери Маши и сына Саши, хотя у помещика было множество незаконнорожденных детей.

Кирила Петрович был необразованным человеком с ограниченным умом. Он довел до смерти Андрея Гавриловича, своего старого товарища. Ради выгоды Кирила Петрович выдал Машу замуж за пожилого и занудного князя.

В образе Троекурова читатель видит глупого, на высокомерного помещика, который готов на все ради выгоды. Кирила Петрович не считается с чувствами других людей и хлопочет лишь о своем благе.

4
Опубликовано 
закрыть