Кто такой Троекуров кратко (образ Троекурова, характеристика 6 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Троекуров Кирила Петрович – один из главных персонажей романа Александра Сергеевича Пушкина “Дубровский”. Это зажиточный помещик, который владеет тремя тысячами крепостных. У него есть несколько больших поместий. Ранее Троекуров занимался военной службой, получил звание генерал-аншефа.

Что касается возраста Кирилы Петровича, то в тексте романа он не указан. Но можно предположить, что Троекурову около 60 лет. У него небольшая семья. Есть дочь Маша, ей 17 лет. Ее мать скончалась незадолго после рождения дочери. Также у Кирилы Петровича есть сын по имени Саша.

Его мать – французская гувернантка, служившая в доме Троекурова. Кирила Петрович признал мальчика, хотя из текста романа становится понятно, что “множество босых ребятишек, как две капли воды похожих на Кирила Петровича, бегали под его окнами и считались дворовыми”.

У Троекурова непредсказуемый характер. О нраве Троекурова свидетельствует его любимая забава: натравливать голодного медведя на людей. Кирила Петрович не считается с человеческими жизнями, сжигает деревни неугодных ему помещиков и прибегает к физической расправе.

Деньги, по мнению помещика, являются наивысшей ценностью человека. Ради выгоды Троекуров насильно выдает Машу замуж за пожилого и противного ей богача Верейского.

Кирила Петрович предпочитает незамысловатый досуг: пирушки с друзьями, охоту. Он любил пить и каждый вечер был навеселе.

Кирила Петрович высокомерен, считает себя лучше других и любит хвастаться своими богатствами. Он отобрал у Дубровского-старшего, своего давнего друга, деревню, подкупил свидетелей. Троекуров ставит себя выше всяких законов.

Троекуров – человек невежественный. Он не читает книг и обладает ограниченным умом.

Можно сделать вывод, что Троекуров – типичный представитель своего класса. Он думал только о материальной выгоде и собственном удовольствии. Ради своих жестоких забав он жертвует жизнями простых людей.

4
Опубликовано 
закрыть