Почему Дубровский отказался от мести Троекурову? За что мстил Дубровский? (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Читатели романа А.С. Пушкина «Дубровский» с нетерпением ждали, как и когда отомстит обидчику своей семьи Владимир Дубровский, поучится ли у него. Но прочитав роман, читатели видят, что Владимир отказался от мести. Почему? Ответ на этот вопрос очень прост.

Владимир Дубровский ненавидел Кириллу Петровича Троекурова. Месть этому человеку была смыслом его жизни. Причин для этого было много.

Троекуров долго дружил с отцом Дубровского, но потом друзья поругались. Троекуров подкупил свидетелей, Дубровского‒старшего в суде из-за ложных показаний лишили имения. От расстройства он заболел и вскоре умер. За оскорбление отца Владимир и хотел отомстить: он не мог спокойно жить, зная, что Троекуров, так подло предавший друга, живет и радуется.

Дубровский представился французским учителем, Дефоржем, чтобы проникнуть в дом Троекурова и ждать удобного случая, чтобы отомстить. Но волей судьбы он влюбился в дочь своего врага, Марию Троекурову. Любовь ‒ вот что заставило Владимира отказаться от мести. Ведь если бы он сделал плохое Троекурову, Маше тоже было бы больно.

Дубровский благородный человек. Он любил Машу искренне, поэтому не стал мстить её отцу. Если бы он все-таки отомстил Машиному отцу любым способом, любовь Владимира к Маше вряд ли бы можно было назвать настоящей. Владимир поступился своими принципами ради любимого человека. Это делает его образ действительно благородным, честным и натуральным.

Этот поступок достоин уважения. Не каждый способен пойти на уступки ради любимого человека и отказаться от своих замыслов, даже благородных, лишь бы другому человеку не приносить несчастья.

4
Опубликовано 
закрыть