Князь Тугоуховский, характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Князь Петр Ильич Тугоуховский – это один из известных героев произведения Александра Сергеевича Грибоедова “Горе от ума”. Постараемся рассмотреть данного персонажа более подробно, составив цитатную характеристику:

  • Князь Пётр Тугоуховский – человек пожилой и имеющий шестерых дочерей от княгини Тугоуховской: “…Княгиня, жена его, с шестью дочерями…”
  • Фамилия героя является “говорящей” и обозначает плохой слух (Тугоуховский “туг на ухо”) ввиду которого князь и вынужден носить специальный слуховой аппарат: “…Он ничего не слышит!..”, “…к ней оборачивает слуховую трубку…”.
  • Не смотря на старый возраст, князь Тугоуховский вместе со своей семьёй разъезжает по балам, дабы отыскать для своих детей женихов богатого достатка: “…Вот то‑то детки: / Им бал, а батюшка таскайся на поклон…”. Однажды, увидев на одном из таких мероприятий Чацкого, о котором прошла дурная молва (в том числе и о малом достатке, что в реальности не является таковым), Тугоуховский решает обойти его стороной, ведь считает невыгодным женихом.

4
Опубликовано 
закрыть