Когда С. Есенин в поэме "Анна Снегина" говорит, что "Свобода взметнулась неистово", имеет в виду то, что из-за начавшихся беспорядков и революции все люди резко стали "свободными", и власть потеряла контроль над народом? А какое значение в этом контексте имеет слова "Розово-смрадный огонь" (И в розово-смрадном огне тогда над страною калифствовал Керенский на белом коне.)?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Февральская революция 1917 года в произведении приравнивается к пожару. Так, образ “Свобода взметнулась неистово” построен по аналогии с языками пламени, которые резко вспыхивают, превращаясь в бесконтрольную стихию. От сравнения революции с пожаром походит и образ “розово-смрадный огонь”: розовый оттенок (кровавый) и смрад (отвратительный запах) появляются в результате многочисленных убийств, совершенных в ходе восстания (имеет место натурализм).
Активное участие в революции принимал министр Временного правительства Керенский. Именно он лично руководил арестами царских чиновников и министров. К его заслугам можно отнести и отречение Николая II. Если говорить об образах Есенина, то Керенский здесь появляется как всадник Апокалипсиса (аналогия с Библией) на белом коне и вершит “кроваво-смрадный” суд.

4.3
Опубликовано 
закрыть