«Месть – это чувство, доступное самым мелким умам, но способность забыть и простить, умение быть великодушным в момент своего торжества – присущи только людям с великой душой»? (Жаколио) (Итоговое сочинение) 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Месть и великодушие – два разных чувства, каждое из которых нередко берёт верх над человеком. Жаколио однажды сказал: “Месть – это чувство, доступное самым мелким умам, но способность забыть и простить, умение быть великодушным в момент своего торжества – присущи только людям с великой душой”. Прав ли французский писатель? Попытаемся это определить, рассмотрев некоторые произведения русской литературы.

Тема мести и великодушия поднимается в произведении Александра Сергеевича Пушкина “Дубровский”. Главный герой романа, желая восстановить честь своего умершего отца, решается на сожжение поместья, однако вовремя понимает, что люди, находящиеся внутри, никак невиновны, потому приказывает оставить двери открытыми, дабы чиновники смогли спастись. Так в характере Владимира Андреевича Дубровского наблюдаются гуманные и великодушные черты.

Другой пример можно взять из другого произведения Александра Сергеевича Пушкина – “Капитанская дочка”: Емельян Пугачёв, по сути, являющийся разбойником и преступником, проявляет великодушие относительно Петра Гринёва, не только милуя героя во время казни, но и помогая спасти возлюбленную Машу от подлеца Алексея Швабрина. Тем самым, автор говорит читателю о том, что даже человек жестокий и грубый может в иные моменты повести себя достойно и великодушно, избежав чувства мести.

Обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод, что цитата Жаколио имеет в себе долю истины – это мы увидели в произведениях русского классика. Я считаю, что французский писатель был прав: глупый человек всегда будет идти за пылким порывом чувств, совсем забыв о нравственных ценностях, великодушный же человек никогда не позволит захватить чувству мести своё сердце.

4.1
Опубликовано 
закрыть