КОМПОЗИЦИЯ БАЛЛАДЫ «СВЕТЛАНА»

Экспозиция
Завязка
Развитие действия
Кульминация
Развязка
Эпилог

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Светлана” – баллада Василия Андреевича Жуковского. Она была написана в 1813 году. В основе сюжета – народное гадание, которое проводят на Крещение. У баллады следующая композиция.
Экспозиция баллады: девушки собрались в крещенский вечер и начали гадать. Описаны разные варианты гаданий: бросать башмачок, кормить курицу зерном, выливать воск, опускать перстень в воду и другие. Но Светлана тоскует по своему суженому, который уехал далеко. Подруги уговаривают красавицу погадать и развеять грусть.
Завязка баллады: Светлана прислушалась к советам подруг и решила-таки погадать. В полночь она села перед зеркалом со свечой и начала звать суженого. Внезапно за спиной Светланы появился ее милый.
Развитие действия: суженый увлекает Светлану за собой. Она садится с ним в сани, запряженные нетерпеливыми лошадьми, и едет куда глаза глядят. Возле храма она видит гроб. Внезапно начинается метель. Жених пропадает, а Светлана зашла в избу, в которой стоял гроб.
Кульминация баллады: мертвый в гробу ожил. Светлана поняла, что пришла ее смерть. Но девушку спас белый голубь, который вспорхнул на грудь мертвеца. И тут Светлана увидела, что мертвец – это ее милый.
Развязка баллады: Светлана проснулась и поняла, что это был лишь сон. Вдруг приехал из далеких краев жених Светланы.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть