Контрольное сочинение, Литература (8 класс)
Становление личности Петра Гринёва
По роману А.С Пушкина "Капитанская дочка"

План
I Вступление
Связь романа Пушкина с современностью.
II Основная часть
1. Детство и юность, среда в которой воспитывался герой.
2. Самостоятельная жизнь Петра Гринёва - утрата многих иллюзий, становление души и характера:
А) встреча с Зуриным ;
Б) встреча с вожатым;
В) жизнь в Белгорской крепости, взросление героя, укрепление задатков характера.
3 Гринёв во время грозных исторических событий.
4 История отношений с Пугачёвым.
5 Отношение Гринёва к людям - умение любить, помогать, прощать.
III Заключение.
Во всех тяжёлых жизненных ситуациях нужно сохранять доброту и благородство.

Литература
1 ответ
Правильный ответ

роизведение «Капитанская дочка», написанное Пушкиным в 19 веке, не утратило актуальность и в наши дни. Потому что во все времена существовали среди людей понятия чести, верности, чистой и искренней любви, готовность все преодолеть, чтобы спасти своего любимого или любимую.
Также в романе автор показывает историческое событие 1773-75 годов – крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева, участником и очевидцем которого стал главный герой книги Петр Гринев. Это позволяет современному читателю знакомиться с историей России.
Родился и рос Гринев в Симбирской губернии в семье отставного военного. До 16 лет Петр жил весьма беспечно и беззаботно, не особо задумываясь над своим образованием. По достижению шестнадцатилетия отец отправляет его проходить службу в Белогорскую крепость, приставив к нему пожилого слугу Савельича, чтоб тот за ним следил.
По пути в крепость юноша и старик попали в буран, но им повезло – они повстречали дезертира, который их привел на постоялый двор. За это Петр подарил беглецу заячий тулуп.
Внешности юноши автор уделяет не много внимания, однако его деяния дают нам понять, что Петр – человек не по годам храбрый и смелый.
Также юноша верит в силу любви и жизненных принципов. А еще он очень добродушен и честен.
С Зуриным юноша встретился два раза: познакомились они в гостинице, играя в бильярд. При этом умудренный опытом Зурин выиграл у юного Гринева 100 рублей. Впрочем, именно для того он ему и предложил сыграть.
Второй раз он встречает Зурина, когда тот является предводителем команды, которая занималась поимкой мятежников. В этот раз Зурин резко отличен от того, каким предстал нам сначала – он рад пойманному Гриневу, которого узнал, и приглашает его вместе с командой заняться ловлей бандитов.
Крепость, бывшая одной из сотен таких же укреплений, стала для Гринева местом, круто повернувшим всю его жизнь, ведь именно в ней он возмужал, там встретил свою любовь и там же увидел смерть.
Изначально Белогорская крепость не оправдала ожиданий Петра, потому что оказалась неказистой и посредственной.
Гораздо позже она стала для взрослеющего юноши родным домом – именно там произошло его становление и возмужание.
Юность Петра проходит в очень смутное для государства время: усиливаются волнения в народе, и назрел бунт, после чего началась локальная война. В произведении крепость была взята мятежниками, комендант был казнен вместе с супругой. Юноша узнал в вожде бунтовщиков дезертира, которому в свое время подарил за спасение свой тулуп.
Емельян Пугачев предложил юноше сражаться на его стороне, на что тот отказался, мотивируя свой отказ верностью данной им присяге. Он разговаривал с Емельяном прямо и честно, что оказало на Пугачева впечатление, и он помиловал парня, а вместе с ним и дочь коменданта.
Отношения Гринева с Пугачевым можно назвать уважительными – ведь сначала юноша подарил беглецу часть своей одежды, а тот, гораздо позже, когда захватил крепость, помиловал юношу, который сражался против него и отказался служить ему, говоря о верности присяге. Более того, он дает ему шубу и лошадь, а также наказывает Швабрина и спасает от него Машу.
Пугачев и Гринев очень близки по своему благородству и честности, однако социально они имеют большие различия. Юноша является дворянином и сыном офицера, неопытным, но уверенным в своих силах. Пугачев же умудренный опытом человек, повидавший за свою жизнь всякое, при этом он умен и смекалист. Также они различаются из-за возраста, но при этом общаются, как равные.
Так на протяжении романа происходит взросление и становление героя. Во всех жизненных ситуациях он сохраняет доброту и благородство, помогает людям.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть