Сочинение "Формирование характера Петра Гринева"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

На формирование характера Петра Гринева, главного героя романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» оказали влияние множество факторов.

С ранних лет его своим примером воспитывали родители ‒ порядочные, благородные, честные люди. Строгость отца, бывшего офицера, и безграничная любовь матери воспитали в Пете любовь к Родине, верность своему слову, уважение к старшим и любовь к прекрасному, человечность, доброту.

Отец не хотел, чтобы Петя стал избалованным офицером, поэтому отправил его служить в армию со словами «Береги платье снову, а честь смолоду».

На службе Петя доказал, что наставление отца выполнено. Пройдя через множество трудностей, Петр обрел мужество, стойкость, стал настоящим мужчиной.

Любовь к Маше Мироновой тоже очень повлияла на характер героя. Их чувствам было подготовлено трудное испытание, пройдя через которое герой понял, что такое забота о любимом человеке и нежность к нему.

Савельич, слуга Пети, научил его быть мудрым, добрым и любить людей независимо от их чина.

Таким образом, на воспитание характера Петра Гринева оказали влияние семья и любовь. Благодаря им Петя стал таким идеальным героем, воплощением чести и мужества.

4
Опубликовано 
закрыть