Короленко "Слепой музыкант" Искусство в судьбе человека

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант» автор показал роль искусства в жизни человека, его живительную силу, которая пробуждает душу и открывает ее миру.

В повести автор рассказывает о судьбе Петруся, который был слепым от рождения. Мальчику трудно давалось знакомство с миром. Он рос в богатой семье, и был огражден от враждебного для него внешнего мира. Мальчик постепенно знакомится со звуками, так как это единственное чувство познания, которым он обладает.

Звуки радуют его, и он начинает представлять, чувствовать прекрасное. Но по‒настоящему прекрасное он ощутил и понял в 5 лет, когда услышал игру на дудке конюха Иохима. С тех пор музыка стала его проводником в мир прекрасного.

Петрусь стремился познать музыку, но не признавал игры на пианино, так как она была фальшивой, а в дудке было что‒то родное, близкое. Петрусь понял, что если вложить душу, играя на пианино, можно сделать душевной, прекрасной и эту музыку. После этого он полюбил и пианино. Музыка была его глазами и органом чувств. Она помогала ему развивать душу. У него развился потрясающий музыкальный талант.

В жизни Петруся было все замечательно, родные, любимая Эвелина, но он тяготился своей слепой жизнью, жалел себя, не думая, что кому‒то в мире намного хуже, чем ему. Так было, пока юноша не познакомился с другими слепыми музыкантами. Долго он скитался с ними, бросив все, и играл с ними для людей, и душа его обрела мир и покой.

Петрусь стал известным, талантливым музыкантом. А ведь если бы не музыка, он замкнулся бы в себе, постоянно думал о своих проблемах и не обрел бы счастья. Музыка открыла ему мир красоты, помогла понять себя, свое предназначение. Она помогла Петрусю принять свой недостаток и не жалеть себя, а жить и радоваться жизни. В этом и есть живительная сила искусства, которая делает с нашей душой настоящее чудо.

4.2
Опубликовано 
закрыть