Очень краткое содержание "Слепой музыкант"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

На юго-западе Украины живет семья помещиков Попельских. В семье радостное событие – родился мальчик Петрусь. С первых дней мать замечает странности в поведении сына. Оказывается мальчик слепой.

Отец, добрый хозяйственный человек, к сыну особого интереса не испытывал. Зато дядя, получивший множество ранений на войне в Италии, принимает активное участие в судьбе Петруся. Сам боец по натуре, он решает воспитать бойцовские качества в мальчике, он говорит матери, что чрезмерная заботливость может навредить мальчику.

Воспринимающий все на слух ребенок теряет сознание под впечатлением пробуждающейся весенней природы. Мать и дядя Максим помогают ему осмысливать звуки.

Петрусь любит слушать, как конюх играет на дудке. Он приходит в конюшню, и тот начинает учить его игре на музыкальном инструменте. Мать покупает ему фортепиано. Петрусь, услышав его звуки, снова лишается чувств. Сложная музыка кажется грубой, крикливой. Анна Михайловна пытается понять народную музыку и переносит познания на фортепиано. У нее получилось заинтересовать сына, он начинает играть.

На прогулке Петрусь знакомится с соседской девочкой Эвелиной. Они становятся друзьями. Дядя Максим приглашает в гости старого приятеля Ставрученко, с ним вместе приезжают сыновья. Петрусь играет для них, гости потрясены и пророчат ему славу. Петрусь рад, что он умеет что-то делать.

После этого Попельские наносят ответный визит Ставрученко. Все вместе они едут в монастырь. Там Петр знакомится со слепыми звонарями. Эта встреча производит на него огромное впечатление, он осознает глубину своего несчастья.

Дядя везет Петра к чудотворной иконе. После поездки тяжело заболевает. Выздоровев, объявляет близким, что едет в Киев учиться музыке. На самом деле он идет со слепыми певцами в Почаев. Это путешествие помогает понять многообразие жизни, исцеляет душу. Домой он возвращается другим человеком.

Перт женится на Эвелине, у них рождается сын. Со временем Петр становится прекрасным музыкантом. Дядя Максим, слушая его музыку, понимает, что не зря прожил жизнь.

4
Опубликовано 
закрыть