Чем отличается истинное искусство от фальшивого сочинение

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

В наши дни всё чаще люди размышляют о том, какое перед ними искусство – настоящее или фальшивое. Порой, при знакомстве с произведением искусства, даже не можешь понять, что это, потому что видишь перед собой лишь нелепость, в которой не видно смысла. Часто к искусству относят то, что ничем не отличается от обычных вещей. Можно выделить несколько признаков, которые определяют настоящее искусство.

  • Произведения настоящего искусства никогда не выходят из моды. Они несут вечные ценности, моральные основы жизни общества, которые помогают сформировать мировоззрение и правильно воспитать новое поколение людей. Поэтому произведения, которые несут в мир вечные ценности, нормы и идеалы, остаются навеки в памяти многих поколений людей. Для сравнения можно привести гремевшие несколько лет назад фильмы или песни, о которых теперь все забыли.
  • Настоящее искусство способно пробудить непередаваемые эмоции. Некоторые картины, музыкальные произведения, танцы, песни и просто музыка могут ввести в ступор от наплыва эмоций и мыслей; могут побудить заниматься творчеством, как мальчика в сказке В. Г. Короленко «Слепой музыкант»; могут дать силы жить дальше. Некоторые люди плачут, читая книги или смотря на картины. Такие чувства пробуждает лишь настоящее искусство.
  • Истинное искусство всегда актуально. Мнимое искусство отражает определенную эпоху, её особенности. Причем описывает их так, что они редко пробирают до глубины души. Спустя некоторое время произведение уже не интересно читателям, и о нем забывают. А теперь вспомним, например, «Войну и мир», «Тихий Дон» – произведения на все времена. Они повествуют об исторических событиях, заставляют переживать и сострадать героям.

Люди, знающие, что такое настоящее искусство, не могут годами забыть тех эмоций и мыслей, которые пришли к ним во время созерцания картин или прочтения литературных произведений. Из всего этого можно сделать вывод, что фальшивое искусство не способно пробудить в человеке прекрасные чувства, не заставляет задуматься о вечном, не вызывает никаких эмоций, кроме минутной радости, которая быстро улетучивается.

4
Опубликовано 
закрыть