Краткая биография А.П. Бородина

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Очень краткая биография А. П. Бородина для детей:

31 октября 1833 года в Санкт-Петербурге на свет появился Александр Бородин, который в будущем станет композитором, химиком и врачом. Мальчик был сыном богатого князя и мещанки. Рождение его было незаконным, так как родители не были супругами. Мальчика записали сыном крепостных и до восьми лет Александр фактически был крепостным собственного отца. После отец освободил его (оформил вольную) и поселил с матерью в огромном доме.

В гимназию с таким происхождением не брали, поэтому обучали его дома. Кроме стандартных гимназических предметов, а также нескольких иностранных языков, юный Саша освоил флейту, фортепиано и виолончель. Уже в 14 лет он написал свой первый концерт для флейты и фортепиано.

После окончания медико-хирургической академии он работал врачом в госпитале. Еще во время обучения писал романсы и пьесы. Если обозначить кратко творчество А. П. Бородина, то стоит сказать о самом известном и талантливом произведении композитора – опере “Князь Игорь”. В основе содержания либретто к опере – “Слово о полку Игореве”.

4.2
Опубликовано 
закрыть