Краткая история Маши Троекуровой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Маша Троекурова – дочь одного из главных героев романа А. С. Пушкина Кирилы Петровича Троекурова. Мать Маши рано умерла, и девочка осталась на попечении отца. Он безумно любил дочь, но его сумасбродства отражались и на дочери. Он то потакал всем ее капризам, то бывал строг, даже жесток с ней.

Кирила Петрович нанимал ей иностранных гувернанток, но долго они не задерживались. У Кирилы Петровича была огромная библиотека, сам же он прочитал только одну книгу. Зато Маша любила читать, она перечитала все французские романы. Они ей заменили воспитание.

От одной из гувернанток у Кирилы Петровича остался сын Саша. Для него он выписал французского учителя, который был перехвачен Дубровским. С документами учителя Дефоржа Владимир пришел в дом Троекуровых. Маша сразу не обратила на него никакого внимания. Не заметила она и того, с каким трепетом посмотрел на нее Дефорж. Учитель был слугой, следовательно, не вызывал интереса. Случай с убийством медведя заставил ее по-новому взглянуть на молодого человека. Она стала брать у него уроки музыки. Постепенно их симпатии переросли в любовь.

Когда уже больше нельзя было оставаться в доме, Владимир открылся Маше. Отношение ее к нему не изменилось. Она даже согласна была обвенчаться с ним втайне от отца. Но отец выдал ее замуж за князя Верейского. Владимир опоздал. Нарушить клятву, данную у алтаря пусть даже нелюбимому человеку, Маша не могла. Так закончилась история их любви.

3.9
Опубликовано 
закрыть