Краткий пересказ 6 главы всеобщая история Агибалова

История
1 ответ
Правильный ответ

6 глава посвящена истории католической церкви в 11-13 веках и крестовым походам (параграфы 16-17).

От Оттона I, германского короля, ставшего императором Священной Римской империи в 962 г., папа римский получил гарантию неприкосновенности своего престола. Папа Григорий VII в «Диктате папы» (1075) изложил свою церковно-политическую программу, идею папской теократии, обосновал религиозное и политическое верховенство пап над светскими государями. Григорий VII запретил симонию — приобретение церковных должностей за деньги. Он ввел целибат — обязательное безбрачие всего духовенства, сохраняющееся до сегодняшнего дня.

В конце XI в. католическая церковь выступила инициатором и организатором крестовых походов. Это были захватнические походы западноевропейских феодалов на Ближний Восток — в Сирию, Палестину, Северную Африку. Походы проходили под лозунгами борьбы против «неверных» (мусульман) за освобождение Гроба Господня и других христианских реликвий в Иерусалиме и других местах. Фактически папа римский хотел избавить Европу от избыточного населения, переключить внимание европейских христианских правителей на грабеж восточных территорий, так как богатства католической церкви и ее претензии на абсолютный контроль все больше раздражали светские власти.

Состоялось восемь крупных крестовых походов. В результате первого, в котором принимали участие преимущественно французы, в 1096–1099 гг. был занят Иерусалим. На территории Сирии и Палестины образовалось несколько крупных государств крестоносцев. Однако с течением времени мусульмане постепенно объединились, главным образом под руководством турок. Все завоевания европейцев на Ближнем Востоке были утрачены. В 1291 г. пал последний оплот крестоносцев в Палестине — город Акра, что считается концом эпохи крестовых походов.

Частью крестовых походов можно считать борьбу испанских рыцарей против мавров (арабов). Возникли христианские королевства Португалия, Кастилия, Леон, Наварра, Арагон. Это борьба — Реконкиста — продолжалась более 600 лет и закончилась в 1492 г. полным изгнанием арабов с Пиренейского полуострова.

Часть рыцарей-монахов после изгнания христиан из Иерусалима продолжала военные действия в Прибалтике. На территории Пруссии местное население было истреблено или окатоличено.

В XIII в. возникло Великое княжество Литовское. Это феодальное государство возникло на части современной территории Литвы, Белоруссии и Украины. В XIV в. при князе Гедимине Великое княжество Литовское вело борьбу против Великого княжества Московского за земли и влияние, выступая в качестве одного из возможных центров объединения русских земель и возрождения русской государственности. Великое княжество Литовское активно боролось и с Золотой Ордой. Но в 1385 г. поляки и литовцы приняли католицизм, объединившись в Польско-Литовское государство.

Натиск крестоносцев на русские земли отразили Александр Невский и другие русские правители.

Крестовые походы сопровождались значительными людскими потерями. В то же время христиане познакомились с более развитой восточной культурой и многое переняли. После крестовых походов Европа стала более цивилизованной. Стало ослабевать крепостное право.

С XIII в. римские папы развернули борьбу с ересями, с отступлениями от господствующих, общепринятых взглядов, правил. Инквизиция, специальное судилище, вело судопроизводство тайно, с применением пыток на основании доносов. Еретиков приговаривали к сожжению. Погибли сотни тысяч людей, в том числе абсолютное большинство красивых женщин Западной Европы, которых объявили ведьмами и сожгли.

Христианская церковь изначально претендовала на абсолютный контроль в отношении духовной жизни общества. Церковь заботилась о том, чтобы крестьянин, ремесленник, торговец, любой простой человек Средневековья ощущал себя греховным, зависимым, ничтожным. Повседневная жизнь «маленького человека» находилась под всеобъемлющим контролем священника, феодала и общины. Для людей Средневековья был характерен страх перед Вторым пришествием Христа и Страшным судом, которого не раз ожидали в состоянии массовой истерии и паники.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть