Война 1812 года, Кутузов (кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Войну 1812 года также называют Отечественную или Русско-французской войной. Она длилась с 12 июня по 14 декабря 1812 года.

Ещё в начале 1810 года русскому правительству стало понятно, что Тильзитское и Эрфуртское соглашения являются передышкой в войне с Францией. Наполеон стремился к мировому господству, в том числе и прямому вторжению в Россию. В декабре 1810 года был принят новый таможенный тариф, который разрешал вхождение всех судов в русские порты, кроме тех кораблей, которые ходили под английскими флагами. Это был ответ на соглашение Парижа и Лондона, разрушавшее торговую систему России.

Уже в 1812 году император Александр I отдал приказ начать тактическую подготовку к войне, но на дипломатическом уровне не разрывать отношения первыми. Не подавая повода к дипломатическим скандалам между Францией и Россией, император добился распада антирусской коалиции в Европе.

12 июня 1812 года армия Наполеона перешла реку Неман, таким образом нарушив западную границу Российской империи.

Русская армия начала постепенное отступление от границы. Так начался первый этап противостояния французам.

Вторжение закончилось победой русской армии над Наполеоном уже через полгода после начала боевых действий. В том числе “Великая армия” Наполеона была разбита при содействии фельдмаршала, народного героя Михаила Илларионовича Кутузова.

Его первой победой над Наполеоном в 1812 году стало подписание майских соглашений с Османской империей, которые гарантировали нейтралитет Порты в борьбе с Францией.

В 1812 году Михаил Кутузов был назначен Главнокомандующим русской императорской армии. Придерживаясь тактики отступления, Михаил Илларионович готовил крупное сражение: им стала битва Бородино.

12 октября 1812 года произошло второе по значимости после Бородино боевое сражение у Малоярославца: борьба за город длилась долго, опорные пункты переходили из рук в руки более 6 раз. Несмотря на то, что город достался армии Наполеона, французы были вынуждены отказаться от дальнейшего продвижения и повернули на юг, к Смоленской дороге. Так началось отступление армии французов.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть